На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Яндекс.Станция Мини: чего ждать от упрощенной версии?

Яндекс.Станция Мини – это значительно упрощенная версия колонки. Тем не менее, она придется по душе любителям компактных гаджетов, полностью направленных на создание домашнего уюта и комфорта.

yarkiy.ru
 yarkiy.ru

Так что же осталось?

Не смотря на то, что музыкальные возможности мини-станции ограничены: всего 1 динамик мощностью 3 Вт – по сравнению с большой станцией это, конечно, скромно она стабильно работает на уровне радиоприемника, если помните такие. Но разработчики предусмотрели 3.5-мм стереовыход, чтобы вы могли подключить более мощные внешние колонки, если такая потребность возникнет.

yarkiy.ru
 yarkiy.ru

Мини-станция также не подключается к телевизору по HDMI и не проигрывает видео. У нее менее чувствительные микрофоны (их всего 4). Тем не менее, Алиса работает и с ней, а значит сумеет прочитать новости и прогноз погоды, напомнить о делах, рассказать сказку или помочь с домашним заданием. Она также включит свет в коридоре и поставит чайник, когда вы ночью или ранним утром идете на кухню покушать, а чтобы лучше засыпалось, включит вам шум моря перед сном. При наличии, разумеется гаджетов, о которых мы рассказывали ранее.

Уникальной особенностью Мини-станции является сенсор для управления жестами. Изначально он был придуман для регулировки громкости, ведь на корпусе нет ни одной механической «крутилки». Чтобы изменить громкость жестом, надо занести ладонь над станцией, подержать так примерно секунду, а затем поднять или опустить.

Что еще интереснее – режим синтезатора позволяет играть музыку жестами: для активации надо произнести «Алиса, дай звук». Датчик распознает расстояние до ладони и дает или высокую, или низкую ноту, темп зависит от движений руки: похоже на терменвокс. Кстати, этот режим Яндексу помогал создать сам правнук изобретателя терменвокса, музыкант Пётр Термен. В коллекции звуков уже несколько десятков инструментов, от классического пианино и гитарных аккордов до кастрюль и «космических лучей». Говорят, очень нравится детям и музыкантам-экспериментаторам.

yarkiy.ru
 yarkiy.ru

Яндекс.Станция Мини также хорошо подойдет в качестве вспомогательного устройства, когда вы войдете во вкус преобразования обычного дома в «умный». Большую станцию можно оставить в большой комнате (гостиной), а такие маленькие мини-станции поставить на кухне (пусть помогает готовке), в детской (пусть рассказывает сказки) и, например, в ванной. Почему бы и нет? Принимаете с утра душ, подпевая бодрой песне или узнавая прогноз погоды, последние новости. Пока умываетесь – ставите разогреваться чайник.

В комплекте с мини идет промо-код с 3 месяцами подписки на Яндекс.Музыку – меньше, чем с большой Станцией, но тоже хорошо.

Кстати, совсем недавно на Яндекс.Станцию (любую) стало возможно позвонить. Сделать это можно с мобильного телефона через приложение Яндекс. Для разговора требуется хорошее, устойчивое интернет соединение – ведь он осуществляется через мобильный интернет, а не через сотовую GSM связь.

Самое главное в работе с Яндекс.Станцией – это преодолеть некое первоначальное смущение и начать общаться с Алисой непринужденно, как с человеком. Чем дальше, тем больше вы будете к ней привыкать, открывать новые возможности. Алиса на самом деле уже сейчас знает и умеет очень многое, вопрос только в том – готовы ли к этому лично вы? Думаем, что стоит попробовать.

Ставь лайк и подписывайся на блог Яркого фотомаркета, чтобы всегда быть в курсе самых ярких новостей!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх